সিলেট ২৭শে জানুয়ারি, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ | ১৩ই মাঘ, ১৪২৯ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৭:৪৪ অপরাহ্ণ, অক্টোবর ১০, ২০২০
অনলাইন ডেস্ক
ভারতের ক্ষমতাসীন বিজেপির নবান্ন অভিযানে বিক্ষোভকারীদের লক্ষ্য করে জলকামান থেকে রাসায়নিক মিশ্রিত রঙিন পানি স্প্রে করেছে দেশটির পুলিশ। সাঁতরাগাছির এ ঘটনায় ক্ষুদ্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ক্ষমতাসীন বিজেপির নেতাকর্মীরা। এর আগে ওই রঙ কাশ্মীরিদের বিক্ষোভ দমনে ব্যবহার করেছিল ভারতীয় পুলিশ। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।
প্রতিবেদনে জানানো হয়, পুলিশের জলকামান থেকে রাসায়নিক মিশ্রিত রঙিন তরল স্প্রে করার অভিযোগে শুক্রবার মানবাধিকার কমিশনে চিঠি পাঠিয়েছে এপিডিআর।
তাদের দাবি, হাওড়া জেলা পুলিশের এই কাজ খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নিতে হবে। কারণ এতে মানবাধিকার লঙ্ঘন করা হয়েছে। একই অভিযোগ বিজেপি তুলেছিল বৃহস্পতিবারই। তাদের এক নেতা রাজু বন্দ্যোপাধ্যায়কে এর ফলে অসুস্থ অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। যদিও ওই দিনই হাসপাতাল তাকে ছাড়পত্র দিয়ে বাড়িতে পাঠিয়ে দেয়।
রাজ্যের মুখ্যসচিব আলাপন বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, জলকামান থেকে হোলির রং ছোড়া হয়েছে। রাসায়নিক নয়। সরকারের মতে, এই ধরনের রং ব্যবহারের নজির আছে।
এ ঘটনায় বিভিন্ন মহলে ক্ষোভ, প্রতিবাদ ছড়িয়ে পড়ে।
বিজেপি রাজ্য সভাপতি দিলীপ ঘোষ শুক্রবার বলেন, ‘কেউ কেউ বলছেন, ছ’মাস পরেও এই রঙের রাসায়নিক প্রতিক্রিয়া হতে পারে। এ একবার কাশ্মীরে ব্যবহার হয়েছিল। কী এমন হল যে বিজেপি কর্মীদের সন্ত্রাসবাদী মনে হল?’’
বিজেপিও এ নিয়ে মামলার কথা ভাবছে। তৃণমূল এ নিয়ে কিছু বলতে চায়নি। ক্ষমতাসীন বিজেপির এক নেতা বলেন, ‘‘এটা পুলিশ-প্রশাসনের বিষয়।’’
সিপিএম নেতা সুজন চক্রবর্তী বলেন, ‘মোদী সরকার অন্যত্র এ কাজ করে। এ রাজ্যে তা হবে কেন? তিন বছর আগে বামেদের নবান্ন অভিযানেও এইরকম রং ব্যবহার করা হয়েছিল। তখনও তৃণমূল নীরব ছিল।’
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি