সিলেট ১৩ই এপ্রিল, ২০২১ খ্রিস্টাব্দ | ৩০শে চৈত্র, ১৪২৭ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১০:১৮ অপরাহ্ণ, জুন ২৪, ২০২০
অনলাইন ডেস্ক :;
দুই দেশের মধ্যে সামরিক পর্যায়ে বৈঠকের পরও গালওয়ান উপত্যকায় নিয়ন্ত্রণ রেখার (এলএসি) দুই দিকেই চীনা অবকাঠামো ও সেনা উপস্থিতি দেখা গেছে।
নতুন স্যাটেলাইট চিত্রে এমনটি ধরা পড়েছে বলে ভারতীয় সম্প্রচারমাধ্যম এনডিটিভি দাবি করেছে।
সংবাদমাধ্যমটি জানায়, ১৫ জুন যেখানে সংঘর্ষ হয়, সেই ১৪ নম্বর পেট্রোল পয়েন্ট এলাকার ছবি তারা পেয়েছে। এর আগে ১৬ জুনের স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা যায়, ওই এলাকায় ধ্বংসস্তুপ রয়েছে।
নতুন চিত্রে দেখা যাচ্ছে, ওই জায়গায় সম্ভবত প্রতিরক্ষা বাহিনী মোতায়েন করেছে চীন। নতুন চিত্রে আরও দেখা গিয়েছে, প্রকৃত নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে। ১৬ জুন যেটি ছিল না।
এ বিষয়ে এনডিটিভি ভারতের সেনাবাহিনী ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতামত জানতে চাইলে তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখার কথা জানিয়েছেন।
প্রতিবেদনে বলা হয়, গালওয়ানের সবচেয়ে স্পষ্ট ছবি দেয়া ম্যাক্সারের ছবি এসেছে, এখনও পর্যন্ত তারাই সবচেয়ে স্পষ্ট ছবি দিয়েছে। এই প্রথমবার গালওয়ান নদীর ওপর কালভার্ট নির্মাণ ধরা প়ড়েছে যেটি এক কিলোমিটারের মধ্যে নির্মাণ করা হয়েছে। এছাড়া কালো কাপড়ে ঢাকা চীনা ট্রাকেরও ছবি দেখা গেছে।
বেইজিং দাবি করছে, গালওয়ানে চীনের সার্বভৌম অধিকার রয়েছে। তবে এ দাবি নাকচ করেছে ভারত।
সম্পাদক ও প্রকাশক : এড. আফছর আহমদ
নির্বাহী সম্পাদক : নাজমুল কবীর পাভেল
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি