অ্যান্টিবডি কিটের অস্থায়ী নিবন্ধন চায় গণস্বাস্থ্য

প্রকাশিত: ৫:১৭ অপরাহ্ণ, জুলাই ৭, ২০২০

অ্যান্টিবডি কিটের অস্থায়ী নিবন্ধন চায় গণস্বাস্থ্য

অনলাইন ডেস্ক :;

অ্যান্টিবডি কিটের অস্থায়ী নিবন্ধন চেয়ে ঔষধ প্রশাসন অধিদফতরের কাছে আবেদন করেছে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র। ইন্টারনাল ভ্যালিডেশন রিপোর্টকে আমলে এনে তারা এই আবেদন করেছে।

সোমবার গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে দেয়া বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের ‘জি আর কোভিড-১৯ র্যা পিড ডট ব্লট কিট’ প্রকল্পের সমন্বয়কারী ডা. মুহিব উল্লাহ খোন্দকার স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে বলা হয়, ‘অ্যান্টিবডি কিটের উন্নত সংস্করণ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ঔষধ প্রশাসনের (এফডিএ) আমব্রেলা গাইডলাইন অনুসরণ করে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র ইন্টারনাল ভ্যালিডেশন রিপোর্টের সারাংশ এবং অ্যান্টিবডি ডিজাইন ডসিয়েস ঔষধ প্রশাসনের মহাপরিচালকের কাছে জমা দিয়েছে। আমরা আমাদের ইন্টারনাল ভ্যালিডেশন রিপোর্টকে আমলে এনে অস্থায়ী নিবন্ধনের আবেদন করেছি।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ঔষধ প্রশাসন কিটের উন্নত সংস্করণ বিদ্যমান সরকারি নিয়মে কন্টাক্ট রিসার্চ সংগঠনের (সিআরও) মাধ্যমে আমব্রেলা গাইডলাইন অনুসরণ করে এক্সটারনাল ভ্যালিডেশন করতে বলেছে। সেই নিয়মে পরীক্ষা করার জন্য গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের বর্তমান সিআরও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়কে (বিএসএমএমইউ) জানানো হবে। তবে তারা না করতে পারলে আন্তর্জাতিক গবেষণা কেন্দ্র আইসিডিডিআরবিতে যাবে গণস্বাস্থ্য।

মুহিবুল্লাহ বলেন, ‘বর্তমানে অ্যান্টিজেন কিটের কোনো নীতিমালা নেই। বুধবার ঔষধ প্রশাসনের নীতিমালা চূড়ান্ত হওয়ার সম্ভাবনা আছে। তারা আমাদের যুক্তরাষ্ট্রের ওষুধ প্রশাসনের (এফডিএ) মতো একটা ফরম্যাট পাঠাবে। সেই অনুযায়ী প্রটোকল আপডেট করে জমা দিতে বলা হয়েছে।’