সিলেট ১৭ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৩রা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ২:৩০ অপরাহ্ণ, জুলাই ২২, ২০২০
সিল-নিউজ-বিডি ডেস্ক :: বিশ্বে করোনাভাইরাসে আক্রান্তের সংখ্যা বুধবার দেড় কোটি ছাড়িয়ে গেছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে এমন তথ্য পাওয়া গেছে।
সংকট মোকাবেলা নিয়ে বিভিন্ন দেশ যখন বিভক্ত হয়ে পড়ছে, তখন এই মহামারী নতুন করে আরও গতি নিয়ে বিস্তার লাভ করছে।
সংক্রমণের দিক থেকে বিশ্বের যে কোনো দেশের তুলনায় এগিয়ে আছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটিতে প্রায় ৪০ লাখ লোক ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হুশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, পরিস্থিতি ভালো হওয়ার আগে তা আরও খারাপ অবস্থার দিকে যাবে।
আক্রান্তের হিসাবে যুক্তরাষ্ট্রের পরেই রয়েছে ব্রাজিল, ভারত, রাশিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা। কিন্তু আমেরিকান অঞ্চলগুলোতে করোনার সংক্রমণ ব্যাপকহারে বাড়ছে বলে রয়টার্সের হিসাব থেকে বলা হচ্ছে।
করোনায় বিশ্বে যত মানুষ আক্রান্ত ও মারা যাচ্ছেন, তার অর্ধেকের বেশি ঘটেছে আমেরিকান অঞ্চলগুলোতে। বিশ্বে করোনার সংক্রমণের গতি কমে যাওয়ার কোনো লক্ষণ দেখা যাচ্ছে না।
জানুয়ারিতে চীনের উহানে প্রথম করোনা শনাক্ত হওয়ার পর মাত্র ১৫ সপ্তাহের মাথায় ২০ লাখে পৌঁছায়। পরে ১৩ জুলাই থেকে মাত্র আট দিনে এক কোটি ৩০ লাখ থেকে তা দেড় কোটিতে পরিণত হয়েছে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকারি প্রতিবেদনে আক্রান্ত ও মৃত্যু সঠিকভাবে উঠে আসেনি। বিশেষ করে পরীক্ষা সক্ষমতা সীমিত, এমন দেশগুলোতে তা বেশি ঘটেছে।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি