সিলেট ১৮ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৪ঠা জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ১২:০৪ পূর্বাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২১, ২০২০
অনলাইন ডেস্ক :
করোনা সংক্রমণ বাড়ছে যুক্তরাজ্যে। এ নিয়ে সতর্ক রয়েছে দেশটির সরকার। করোনাভাইরাস প্রতিরোধের কঠোর পদক্ষেপের অংশ হিসেবে অর্থদণ্ড আরোপ করতে যাচ্ছে যুক্তরাজ্য। আগামী ২৮ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হবে আইনটি।
করোনার সংক্রমণ বাড়ায় যুক্তরাজ্যে দ্বিতীয় দফা লকডাউন ঘোষণা হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী ম্যাট হ্যানকক। রোববার বিবিসিকে তিনি এই সম্ভাবনার কথা জানিয়েছেন।
শনিবার যুক্তরাজ্যে নতুন করে আরও চার হাজার ৪২২ জনের করোনা শনাক্ত হয়েছে। ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন আরও ২৭ জন। করোনার এই দ্বিতীয় দফা প্রাদুর্ভাবের কারণে দ্বিতীয় দফা লকডাউনের বিষয়টি সামনে চলে এসেছে।
ম্যাট হ্যানকক বলেছেন, ‘সবাই যদি নিয়ম মেনে চলে তাহলে আমরা আরও জাতীয় লকডাউন এড়াতে পারব। তবে প্রয়োজন পড়লে আমাদের তার জন্য প্রস্তুতও থাকতে হবে।’
লকডাউনের সম্ভাবনার বিষয়ে তিনি বলেন, ‘আমি সম্ভাবনা বাতিল করছি না, আমি এটি দেখতে চাই না।’
এদিকে দেশটিতে সেলফ আইসোলেশনের নিয়ম ভাঙলে সর্বোচ্চ ১০ হাজার ব্রিটিশ পাউন্ড বা প্রায় ১১ লাখ টাকা জরিমানা করা হচ্ছে।
নতুন পদক্ষেপের মধ্যে নিম্নআয়ের জনগোষ্ঠীর জন্য ৫০০ পাউন্ড বা প্রায় ৫৫ হাজার টাকা সহায়তা করার বিষয়টিও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
ব্রিটিশ সরকার বলছে, করোনাভাইরাসের নমুনা পরীক্ষায় পজিটিভ এলে অথবা করোনায় আক্রান্ত কারও সহচর্যে থাকলে তাদের সেলফ আইসোলেশনের নতুন এ আইন মানতে হবে।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি