২৭৬ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত তৃণমূল বিএনপির

প্রকাশিত: ১০:১২ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ২৯, ২০২৩

২৭৬ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত তৃণমূল বিএনপির

প্রতীকী ছবি

 

২৭৬ আসনে প্রার্থী চূড়ান্ত তৃণমূল বিএনপির

অনলাইন ডেস্ক

 

আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিতে ৩০০ আসনের মধ্যে ২৭৬ আসনের দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করেছে তৃণমূল বিএনপি। বাকি ১৪টি চূড়ান্তের কার্যক্রম চলছে। আজ বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে দলটির মহাসচিব তৈমূর আলম খন্দকার প্রার্থীদের নাম ঘোষণা করেন।

তিনি বলেন, প্রার্থী ঘোষণার ক্ষেত্রে আমরা দলের নেতাকর্মীদের পাশাপাশি সাধারণ পরিবারের লোকজন, শিক্ষক, সাংবাদিক, চিকিৎসক, আইনজীবীসহ বিভিন্ন পেশাজীবীদের অগ্রাধিকার দিয়েছি। যারা সমাজের জন্য বিভিন্নভাবে কাজ করে যাচ্ছেন।
তৃণমূল বিএনপির প্রার্থীদের তালিকা –

ঢাকা বিভাগ

ঢাকা-১ মফিদ খান, ঢাকা-২ সালাম মাহমুদ, ঢাকা-৩ মো. ইমান আলী ইমন, ঢাকা-৪ ড. খন্দকার এমদাদুল হক ও রফিকুল ইসলাম, ঢাকা-৫ আব্দুল হামিদ হৃদয়, ঢাকা-৬ এসএম আনোয়ার হোসেন অপু, কাজী সিরাজুল ইসলাম ও মো. জহিরুল ইসলাম, ঢাকা-৭ সৈয়দা নুরুন নাহার, ঢাকা-৮ এমএ ইউসূফ ও আশরাফ আলী হাওলাদার, ঢাকা-৯ রুবিনা আক্তার রুবি ও কামাল হোসেন, ঢাকা-১০ শাহানুর রহমান, ঢাকা-১১ শেখ মোস্তাফিজুর রহমান,ঢাকা-১২ নাঈম হাসান, ঢাকা-১৩ এসএম আরশেদ, ঢাকা-১৪ নাজমুল ইসলাম, ঢাকা-১৫ অধ্যাপক এনায়েতুল ইসলাম, ঢাকা-১৬ আব্দুর রহিম, ঢাকা-১৭ শফিউল বাশার, ঢাকা-১৮ ডা. সিরাজুল ইসলাম ও মফিজুর রহমান, ঢাকা-১৯ মাহবুবুল আলম, ঢাকা-২০ অধ্যক্ষ আব্দুল হাদী।

টাঙ্গাইল-১ জাকির হোসেন, টাঙ্গাইল-২ মাহাবুবুর রহমান খান, টাঙ্গাইল-৩ ইউজিন নকরেক, টাঙ্গাইল-৪ শহিদুল ইসলাম, টাঙ্গাইল-৫ শরীফুজ্জামান খান, টাঙ্গাইল-৬ একে রাজ্জাক শাহজাদা, টাঙ্গাইল-৭ আব্দুর রহিম মিয়া, টাঙ্গাইল-৮ পারুল।

কিশোরগঞ্জ-২ আহসান উল্লাহ, কিশোরগঞ্জ-৫ সোহরাব হোসেন, মানিকগঞ্জ-১ ইঞ্জিনিয়ার শেখ শাহিন রহমান, মানিকগঞ্জ-২ জসিম উদ্দীন, মানিকগঞ্জ-৩ মোয়াজ্জেম হোসেন খান মজলিশ, মুন্সিগঞ্জ-১ অ্যাড. অন্তরা সেলিমা হুদা, মুন্সিগঞ্জ-২ জাহানুর রহমান সওদাগর, মুন্সিগঞ্জ-৩ আরাফাত আসওয়াদ ইসলাম।

গাজীপুর-১ চৌধুরী ইরাজ আহমেদ সিদ্দিকী ও আব্দুল জাব্বার সরকার, গাজীপুর-২ ফয়সাল আহমেদ, নরসিংদী-১ আল মামুন, নরসিংদী-৩ সুশান্ত শর্মা, নরসিংদী-৪ দেলোয়ার হোসেন, নরসিংদী-৫ জাকির হোসেন ভূইয়া। নারায়ণগঞ্জ-১ তৈমূর আলম খন্দকার, নারায়ণগঞ্জ-২ কে এম আবু হানিফ হৃদয়, নারায়ণগঞ্জ-৩ মো. চান মিয়া ও আফরোজা বেগম হ্যাপি, নারায়ণগঞ্জ-৪ অ্যাড. আলী হোসেন, নারায়ণগঞ্জ-৫ অ্যাড. আব্দুল হামিদ ভাসানী ভূঁইয়া। রাজবাড়ী-১ সুলতান ও প্রকৌশলী ডিএম মজিবর রহমান, রাজবাড়ী-২ এসএম ফজলুল হক। ফরিদপুর-১ কামরুল ইসলাম, ফরিদপুর-৪ প্রিন্স চৌধুরী। গোপালগঞ্জ-১ জাহিদুল ইসলাম, গোপালগঞ্জ-২ জামাল উদ্দিন শেখ, মাদারীপুর-৩ শ্রী প্রবীন হালদার, শরীয়তপুর-১ আবুল বাশার মাদবর।

চট্টগ্রাম বিভাগ

ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-১ মাইনুল হাসান, ব্রাক্ষ্মণবাড়িয়া-৫ মুফতি হাবিবুর রহমান। কুমিল্লা-১ মহসিন আলম ভূইয়া ও সুলতান জিসান উদ্দিন, কুমিল্লা-২ মাইন উদ্দিন, কুমিল্লা-৪ অ্যাড. মাহবুবুল আলম, কুমিল্লা-৫ মো. হোসেন, কুমিল্লা- জয় ভৌমিক ও ডা. নাছিমা সুলতানা হ্যাপী, কুমিল্লা-৭ সজল কুমার কর, কুমিল্লা-১০ জামাল উদ্দিন। চাঁদপুর-২ কবির হোসেন ও শাজাহান, চাঁদপুর-৪ মমতাজ উদ্দিন মন্টু, মো. সেলিম ও আবদুল কাদের তালুকদার, চাঁদপুর-৫ টিপু মজুমদার।

ফেনী-১ অধ্যাপক মো. শাজাহান সাজু, ফেনী-২ আইম আমজাদ হোসেন ভূইয়া। নোয়াখালী-১ সৈয়দ আহমদ ও নাসির হোসেন, নোয়াখালী-২ দেলু মিয়া, নোয়াখালী-৪ মোজাককের বারী, নোয়াখালী-৫ কামাল উদ্দিন, নোয়াখালী-৬ নাছিম মো. বায়জীদ। লক্ষ্মীপুর-১ এম এ আউয়াল, লক্ষ্মীপুর-২ লুৎফুল্লাহিল করিম চৌধুরী ও আব্দুল্লাহ আল মাসুদ।

চট্টগ্রাম-২ ডা. মোহাম্মদ জানে আলম, চট্টগ্রাম-৩ নাঈম হাসান, চট্টগ্রাম- খোকন চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৫ নাজিম উদ্দিন ও মাসুদুল আলম, চট্টগ্রাম-৬ ফয়জুল্লাহ ও ইয়াহিয়া জিয়া চৌধুরী, চট্টগ্রাম-৭ খোরশেদ আলম, চট্টগ্রাম-৮ সন্তোষ শর্মা, চট্টগ্রাম-৯ সুজীত সরকার, চট্টগ্রাম-১০ ফেরদাউস বশীর, চট্টগ্রাম-১১ দীপক কুমার পালিত, চট্টগ্রাম-১২ রাজীব চৌধুরী, চট্টগ্রাম-১৩ মকবুল আহম্মেদ চৌধুরী সাদাদ, চট্টগ্রাম-১৪ রাজীব দাস, চট্টগ্রাম-১৫ মোস্তাক আহম্মেদ সবুজ, চট্টগ্রাম-১৬ ওসমান গনী ও মমতাজুর হক চৌধুরী।

কক্সবাজার-১ মুহাম্মদ আলী আকবর, কক্সবাজার-২ আকবর খান, কক্সবাজার-৩ অধ্যক্ষ ড. মুহাম্মদ সানাউল্লাহ, কক্সবাজার-৪ মুজিবুর হক মুজিব। পার্বত্য খাগড়াছড়ি- উশ্যেপ্রু মারমা ও চিত্র বিকাশ চাকমা, পার্বত্য রাঙ্গামাটি- শাহ হাফেজ মো. মিজানুর রহমান।

রাজশাহী বিভাগ

জয়পুরহাট-১ মো. মাসুম। বগুড়া-১ আব্দুল মান্নান ও এনএম আবু জিহাদ, বগুড়া-২ মো. বজলুর রহমান, বগুড়া-৩ আব্দুল মোত্তালেব, বগুড়া-৪ জালাল উদ্দিন ও আব্দুল ওহাব, বগুড়া-৫ মাহবুব আলী, বগুড়া-৬ মাওলানা মো. নজরুল ইসলাম ও ছালেহীন ইসলাম সাজ্জাদ, বগুড়া-৭ এনামুল হক।

চাপাইনবাবগঞ্জ-১ মুজিবুর রহমান। নওগাঁ-৩ সোহেল কবীর চৌধুরী, নওগাঁ-৬ পিকে আবদুর রব। রাজশাহী-১ জামাল খান, রাজশাহী-২ এসএম আরমান পারভেজ। নাটোর-১ ইমরান আলী, নাটোর-২ মজনু মিয়া, নাটোর-৩ আবুল কালাম আজাদ, নাটোর-৪ আব্দুল খালেক সরকার। সিরাজগঞ্জ-২ মোস্তাফিজুর রহমান ও সোহেল রানা, সিরাজগঞ্জ-৩ নাদিমুল ইসলাম মাহমুদ, সিরাজগঞ্জ-৪ ওমর ফারুক, সিরাজগঞ্জ-৫ মহসিন আলম, সিরাজগঞ্জ-৬ তারেকুল ইসলাম। পাবনা-১ জয়নাল আবেদীন, পাবনা-আবুল কালাম আজাদ, পাবনা-৩ ওয়াসিম সরকার।

বরিশাল বিভাগ

বরগুনা-১ ইউনুছ সোহাগ, বরগুনা-২ কামরুজ্জামান লিটন, পটুয়াখালী-১ নুর আলম, পটুয়াখালী-২ কায়েস মাহমুদ, পটুয়াখালী-৩ ওবায়েদুল ইসলাম ও সোহাগ, পটুয়াখালী-৪ দলিল উদ্দিন, ভোলা-১ ইকবাল হোসেন, ভোলা-৩ আ্যাডভোকেট আরিফ উদ্দিন আহমেদ, ভোলা-৪ মো হানিফ, বরিশাল-২ শাহজাহান সিরাজ, বরিশাল-৩ শাহানাজ হোসেন, বরিশাল-৪ এনামুল হক, বরিশাল-৫ ফারুক আলম তালুকদার, বরিশাল-৬ টি এম জহিরুল হক তুহিন, ঝালকাঠি-১ জসিম উদ্দিন তালুকদার, পিরোজপুর-১ ইয়ার উদ্দিন রিপন, পিরোজপুর-৩ সিদ্দিকুর রহমান।

সিলেট বিভাগ

সুনামগঞ্জ-১ মাওলানা আশরাফ আল মাদানী ও রফিকুল ইসলাম চৌধুরী, সুনামগঞ্জ-৩ শাহীনুর পাশা চৌধুরী, সুনামগঞ্জ-৫ আবু সালেহ, সিলেট-১ হাফিজ মো রইছ উদ্দিন, সিলেট-২ ড. এ এম খান, সিলেট-৩ আমিনুল ইসলাম ডেনী, সিলেট-৪ মো আবুল হোসেন, সিলেট-৫ কায়সার আহমেদ কাউসার ও কুতুব উদ্দিন আহমেদ শিকদার, সিলেট-৬ শমশের মুবিন চৌধুরী, মৌলভীবাজার-১ আনোয়ার হোসেন, মৌলভীবাজার-২ এস এম শাহীন, মৌলভীবাজার-৩ মিছবাহ উদ্দিন, মৌলভীবাজার-৪ কবির আহমেদ বাবর, হবিগঞ্জ-১ মইনুর রশীদ চৌধুরী, হবিগঞ্জ-২ অ্যাড খায়রুল আলম ও ছাদিকুর মিয়া তালুকদার।

এছাড়া জামালপুর-১ গোলাম মোস্তফা, জামালপুর-২ রফিকুল ইসলাম খান, জামালপুর-৪ সাইফুল ইসলাম টুকন ও মামুনুর রশিদ, শেরপুর-১ ফারুক হোসেন ও জিয়াউল হক, শেরপুর-২ জায়েদুর রশীদ, ময়মনসিংহ-১ মার্শেল মালেশ চিরান, ময়মনসিংহ-৩ শ্রী দীপক চন্দ্র গুপ্ত ও আনিছুর রহমান, ময়মনসিংহ-৫ আবদুস সবুর, ময়মনসিংহ-৭ ড. আব্দুল মালেক ফরাজী, ময়মনসিংহ-৯ আবু যুনাইদ বিল্লাল, ময়মনসিংহ-১০ মাহফুজা বেগম ও নূরুল ইসলাম খান, ময়মনসিংহ-১১ মো নাসির উদ্দিন, নেত্রকোণা-৩ মিজানুর রহমান খান, নেত্রকোণা-৪ আল মামুন, নেত্রকোণা-৫ আব্দুল ওহাব হামিনী।

পঞ্চগড়-২ আব্দুল আজিজ, ঠাকুরগাঁও-১ আমিরুল ইসলাম, ঠাকুরগাঁও-২ অ্যাড. আফাজুল হক ও মোজাফফর হোসেন, দিনাজপুর-১ মশিউর রহমান, দিনাজপুর-৩ এ্যাড মো মনজুরুল হক, দিনাজপুর-৬ মোফাজ্জল হোসেন, নীলফামারী-১ অ্যাড এন কে আলম চৌধুরী, নীলফামারী-৩ খলিলুর রহমান, নীলফামারী-৪ মোকলেছুর রহমান (মাহারুক খান), ড. আব্দুল্লাহ আল নাসের ও ছাদিকুর মিয়া তালুকদার, লালমনিরহাট-১ আবদুল আলীম, লালমনিরহাট-২ সিরিন তাবাসসুম রায়হান মসতাজীর তামান্না, লালমনিরহাট-৩ শামীম আহমেদ চৌধুরী, রংপুর-১ মো বদরুদ্দোজা চৌধুরী, রংপুর-৫ খালেদা খানম, রংপুর-৬ ইকবাল হোসেন, কুড়িগ্রাম-১ আশরাফ উদ্দিন মোড়ল, কুড়িগ্রাম-৩ আব্দুল বাতেন, কুড়িগ্রাম-৪ আতিকুর রহমান খান, গাইবান্ধা-১ তাজুল ইসলাম, গাইবান্ধা-৩ রেজাউল ইসলাম, গাইবান্ধা-৪ ওবায়দুল হক সরকার, মেহেরপুর-২ আব্দুল গনি, কুষ্টিয়া-১ আনিছুর রহমান, কুষ্টিয়া-২ মো বাদশা আলম, কুষ্টিয়া-৩ শেখ মতিয়ার রহমান ও আবু শামসের মো. খালেকুজ্জামান, চুয়াডাঙ্গা-১ তাইজুল হক তাজু, ঝিনাইদহ-১ কে এ জাহাঙ্গীর মাজমাদার, ঝিনাইদহ-২ অ্যাড. জামিরুল ইসলাম জেয়ারদার, ঝিনাইদহ-৩ মো আনোয়ার হোসেন খান, ঝিনাইদহ-৪ নূরউদ্দীন আহমেদ ও অ্যাড. আশানুর রহমান।

যশোর-১ মিজানুর রহমান, যশোর-২ শেখ ফরিদ উদ্দিন, যশোর-৩ মো কামরুজ্জামান, যশোর-৪ লে. ক. সাব্বির আহমেদ, যশোর-৫ মেজর অব. আবু নসর মো. মোস্তফা, মাগুরা-১ শ্রী সঞ্জয় রায় রনী, মাগুরা-২ অধ্যক্ষ মো. আখিদুল ইসলাম, নড়াইল-১ শ্যামল চৌধুরী, বাগেরহাট-১ মো মাহফুজুর রহমান, বাগেরহাট-২ মরিয়ম সুলতানা, বাগেরহাট-৩ ম্যানুয়েল সরকার, বাগেরহাট-৪ লুৎফুন নাহার রিক্তা, খুলনা-১ অ্যাড. গোবিন্দ চন্দ্র প্রমাণিক, খুলনা-৩ জুলিয়া আক্তার রিনী, খুলনা-৪ ডা. হাবিবুর রহমান, খুলনা-৬ নাদির উদ্দিন খান, সাতক্ষীরা-১ সুমী ইসলাম, সাতক্ষীরা-২ মোস্তফা ফারহান মেহেদী, সাতক্ষীরা-৩ রুবেল হোসেন, সাতক্ষীরা-৪ আসলাম আল মেহেদী ও এইচ এম গোলাম রেজা।

বিডি প্রতিদিন

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ

সংবাদ অনুসন্ধান ক্যালেন্ডার

MonTueWedThuFriSatSun
   1234
26272829   
       
  12345
2728     
       
28      
       
       
       
1234567
2930     
       

আমাদের ফেইসবুক পেইজ