সিলেট ২১শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৭ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৬:২৩ অপরাহ্ণ, নভেম্বর ১৬, ২০২০
অনলাইন ডেস্ক
ইরাকে অবস্থানরত সব মার্কিন সেনাকে অবশ্যই দেশটি থেকে বিদায় নিতে হবে বলে হুশিয়ার করে দিয়েছেন ইরানের আইআরজিসি’র প্রধান কমান্ডার মেজর জেনারেল হোসেইন সালামি।
ইরাকি পার্লামেন্টের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী দেশটি থেকে সব মার্কিন সেনাকে ফিরিয়ে নিতে হবে বলে জানান তিনি।
ইরান সফররত ইরাকের প্রতিরক্ষামন্ত্রী লে. জেনারেল জুমা আনাদ সাদুনের সঙ্গে এক বৈঠকে ইরানের শীর্ষস্থানীয় এ সামরিক কমান্ডার এসব কথা বলেন। খবর ইরনার।
জেনারেল সালামি বলেন, শুধু যে ইরাকি পার্লামেন্ট মার্কিন সেনাদের বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিয়ে আইন পাস করেছে তাই নয় একইসঙ্গে এটি ইরাকের আপামর জনসাধারণেরও প্রাণের দাবি।
ইরনা জানিয়েছে, চলতি বছরের ৩ জানুয়ারি ইরাকের রাজধানী বাগদাদের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে মার্কিন সেনাদের ড্রোন হামলায় ইরানের কুদস ফোর্সের কমান্ডার লে. জেনারেল কাসেম সোলায়মানি ও ইরাকের হাশদ-আশ-শাবি বাহিনীর উপপ্রধান আবু মাহদি আল-মুহান্দিস নিহত হন।
ওই ঘটনার দু’দিন পর ইরাকের পার্লামেন্ট দেশটি থেকে সব মার্কিন সেনাকে বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত নিয়ে একটি বিল পাস করে।
জেনারেল সালামি আরো বলেন, যারা জেনারেল সোলায়মানি ও মুহান্দিসকে শহীদ করেছে তাদের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেয়া হবেই।
ইরাকের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আনাদ সাদুন গত শনিবার ইরান সফরে আসেন। তিনি এরইমধ্যে ইরানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী আমির হাতামি, সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সচিব আলী শামখানিসহ পদস্থ সেনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি