সিলেট ১৯শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৫ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৮:৫৩ পূর্বাহ্ণ, ডিসেম্বর ৯, ২০২৪
মাথার দাম এক কোটি ডলার, সেই জুলানিই বাশারকে তাড়ালেন!
অনলাইন ডেস্ক
সিরিয়ার সশস্ত্র বিদ্রোহীদের দাবি, ‘স্বাধীন’ হয়েছে দামেস্ক। দেশ ছেড়ে বিমানে চেপে পালিয়েছেন প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ। আর যার জন্য ২৪ বছরের ‘সাম্রাজ্য’-এর পাট চুকিয়ে দেশছাড়া আসাদ, তিনি হলেন আবু মোহাম্মদ আল-জুলানি। ‘হায়াত তাহরির আল-শাম’ (এইচটিএস) বাহিনীর প্রধান। এক সময় আল-কায়েদার সঙ্গে যোগ ছিল এই ইসলামিক গোষ্ঠীর। যুক্তরাষ্ট্র ‘সন্ত্রাসবাদী’ বলে তাকে আখ্যা দেয় সেই ২০১৮ সালে। জুলানির মাথার দাম ধার্য করেছিল কয়েক কোটি টাকা। পরে আমেরিকার সংবাদমাধ্যমে তিনিই দাবি করেছিলেন, নিরীহদের খুনকে তিনি কখনওই সমর্থন করেন না। সেই জুলানির বাহিনী এখন দখল নিয়েছে সিরিয়া।
জুলানি এখন কোথায়, তা স্পষ্ট নয়। অজ্ঞাত জায়গা থেকে সংবাদসংস্থা সিএনএনকে তিনি জানিয়েছেন, এই ‘বিপ্লব’-এর প্রাথমিক উদ্দেশ্য হল আসাদকে ক্ষমতা থেকে উৎখাত করা। পাশাপাশি, সিরিয়ায় মানুষের পছন্দের সরকার প্রতিষ্ঠা। ২০১৮ সালে এই জুলানির মাথার দাম এক কোটি ডলার ধার্য করেছিল আমেরিকা। জুলানির এইচটিএসকে ‘বিদেশি সন্ত্রাসবাদী সংগঠন’ ঘোষণা করেছিল। কে এই জুলানি?
১৯৮২ সালে সৌদি আরবে জন্ম জুলানির। জন্মের পরে প্রথম সাত বছর কেটেছিলে রিয়াদে। জুলানির বাবা ছিলেন পেট্রোলিয়াম ইঞ্জিনিয়ার। ১৯৮৯ সালে সিরিয়ায় ফিরে আসে জুলানির পরিবার।
সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা জানিয়েছে, ২০০৩ সালে আল-কায়দায় যোগ দিয়েছিলেন জুলানি। সে সময় পশ্চিম এশিয়ায় সন্ত্রাস বিরোধী অভিযান চালাচ্ছিল আমেরিকা। ২০১১ সালে আল-কায়েদার অধীনের নতুন ‘জাভাত আল-নুসরা’ গঠন করেন জুলানি। পরে তার নামই হয় এইচটিএস। আল-কায়দায় থাকার সময় আইএসআইএস প্রধান আবু বকর আল-বাগদাদির সঙ্গেও কাজ করেছিলেন জুলানি। ২০২২ সালে সিরিয়ায় আমেরিকার বাহিনীর হাতে নিহত হন বাগদাদি। তার আগে ২০১৩ সালেই তার সঙ্গে সব সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন জুলানি। এমনকি, তার বিরুদ্ধে লড়াইও চালিয়েছিলেন, যখন বাগদাদি নুসরা ফ্রন্টের প্রধান হওয়ার চেষ্টা করেছিলেন।
আল-কায়েদার সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন হওয়ার প্রায় আট বছর পরে আমেরিকার সংবাদমাধ্যমের সামনে নিজের এইচটিএস নিয়ে মুখ খুলেছিলেন জুলানি। দাবি করেছিলেন, নিরীহ মানুষের হত্যার বিরোধী তিনি। ২০২২ সালে বাগদাদির মৃত্যুর পরে ইসলামি স্টেট ভেঙে পড়লে আবার আত্মপ্রকাশ করেন জুলানি। সিরিয়ার ইদলিব প্রদেশে নিজের আধিপত্য কায়েম করেন তিনি। নিজের সরকারও গঠন করেন সেখানে। এ বার দামেস্ক দখল করল তার এইচটিএস। সেখানেই কি গড়বেন নিজের সরকার! নাকি নির্বাচিত সরকার গড়ার পথে হাঁটবেন?
বিডি প্রতিদিন
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি