সিলেট ২৫শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ১১ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৯:৩৫ অপরাহ্ণ, ডিসেম্বর ১১, ২০২৪
দর্শক খরা নিয়ে সিলেটে শুরু হলো এনসিএল
নিজস্ব প্রতিবেদক
সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হয়েছে এনসিএল টি-টোয়েন্টি। ঢাকা বিভাগ, চট্টগ্রাম বিভাগ, খুলনা বিভাগ, রাজশাহী বিভাগ, বরিশাল বিভাগ, রংপুর বিভাগ, সিলেট বিভাগ ও ঢাকা মেট্রো এই আট দল অংশ নিয়েছে এই টুর্নামেন্টে। টুর্নামেন্টের প্রথম দিনে স্টেডিয়ামের মূল মাঠ ও একাডেমি মাঠে মোট চারটি খেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। টুর্নামেন্টের শুরুটা যেমন হওয়ার কথা ছিল ঠিক তেমনি হয়েছে। প্রথম দিনে জয়ের দেখা পেয়েছে ঢাকা মেট্রো, সিলেট বিভাগ, রাজশাহী বিভাগ ও রংপুর বিভাগ। তবে প্রথম দিনে গ্যালারি ছিল অনেকটা দর্শক শূন্য। ক্রিকেটপ্রেমীদের অভিযোগ প্রচারণার অভাবে মাঠে দর্শক টানতে ব্যর্থ এই টুর্নামেন্ট।
বুধবার সকালে জিসান আলমের ৫৩ বলে ১০০ রানের বিধ্বংসী ইনিংস কোনো কাজেই লাগলো না সিলেট বিভাগের। তার ৫২ বলে সেঞ্চরিকে ম্লান করে দিয়েছে ঢাকা বিভাগের আরিফুল ইসলামের ৪৬ বলে ৯৪ রানের ইনিংসটি। শ্বাসরুদ্ধকর লড়াইয়ে টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে চলমান ন্যাশনাল ক্রিকেট লিগে সিলেটকে ৬ উইকেটে হারিয়ে টুর্নামেন্টে শুভসূচনা করেছে ঢাকা।
সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আগে ব্যাট করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৪ উইকেটে ২০৫ রান করে সিলেট। ম্যাচের শেষ বলে ছক্কা হাঁকিয়ে ঢাকার জয় নিশ্চিত করেন শুভাগত হোম। সকালের আরেক ম্যাচে শুভসূচনা করেছে ঢাকা মেট্রো। সিলেট একাডেমি মাঠে বরিশাল বিভাগকে ৩১ রানে হারিয়েছে তারা।
উইকেটকিপার ইমরানউজ্জামান (৩৩ বলে ২ চার ৪ ছক্কায় ৫৩) ও বাঁহাতি ওপেনার নাইম শেখের (৩৫ বলে ৫ চার ৪ ছক্কায় ৬৫) জোড়া হাফসেঞ্চুরি ঢাকা মেট্রোকে জয়ের পথ দেখায়। ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে প্রথম উইকেটে ১১ ওভারে ১১৯ রানের বড় জুটি গড়েন তারা। এতে বড় পুঁজির সুদৃঢ় ভীত তৈরি করে ঢাকা মেট্রো। এরপর গাজী তাহজিবুল হক, আমিনুল ইসলাম ও আবু হায়দার রনি হাত খুলে খেললে ১৯২ রানের পুঁজি পায় তারা।
১৯৩ রানের লক্ষ্য তাড়ায় মাত্র ১৪ রানে দুই ওপেনারকে হারায় বরিশাল। মইনুল ইসলাম ০ আর আব্দুল মজিদ আউট হন ৯ বলে ১৪ রানে। এতে শুরুতেই ব্যাকফুটে চলে যায় বরিশাল।
এরপর ফজলে মাহমুদ রাব্বি (৫২ বলে ৭৭) ও অভিজ্ঞ সোহাগ গাজী (৩২ বলে ৪০) প্রাণপণ চেষ্টা করলেও কোনো লাভ হয়নি। নির্ধারিত ২০ ওভারে ১৬১ রানে আটকে থাকে বরিশাল। ঢাকা মেট্রোর জয় সহজ করে দেন ২৬ রানে ৩ উইকেট নেওয়া বাঁহাতি স্পিনার রাকিবুল হাসান।
দুপুরের এক ম্যাচে খুলনা বিভাগকে ১১ রানে হারিয়েছে রাজশাহী বিভাগ। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১৭২ রান করে রাজশাহী। খুলনা ১৭ ওভার ২ বলে ৩ ইউকেট হারিয়ে ১৫৩ করে। পরে আলোকস্বল্পতার কারণে ডাকওয়ার্থ লুইস পদ্ধতি ১১ রানে জয় পায় রাজশাহী।
দুপুরের আপর ম্যাচে স্টেডিয়ামের মূল মাঠ চট্টগ্রামকে হারিয়েছে রংপুর। আগে ব্যাটিং করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৯ উইকেট হারিয়ে ১৩২ রান করে চট্টগ্রাম। ১৩৩ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে ১৬ ওভার ২ বলে জয় পায় রংপুর।
এদিকে দিনভর মাঠে জমজমান খেলা হলেও গ্যালারি ছিল অনেকটা দর্শক শূন্য। অনেকই বলছেন এনসিএল টি-টোয়েন্টি সম্পর্কে কিছুই জানন না তারা। দিনভর টিকিট কাউন্টারগুলো ছিলো ফাকা। ক্রিকেটপ্রেমীদের অভিযোগ প্রচারণার অভাবে মাঠে দর্শক টানতে ব্যর্থ এই টুর্নামেন্ট।
তবে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এনসিএল নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ কম। তবে প্রচারণায় কাজ করা হচ্ছে। প্রথম দিনের ম্যাচগুলো ভালো হয়েছে। আশাকরা যাচ্ছে সামনের ম্যাচগুলোতে দর্শক খরা কাটবে।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি