সিলেট ২০শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৬:০৭ অপরাহ্ণ, এপ্রিল ১৮, ২০২৫
ভারতে মুসলিম সহিংসতার প্রতিবাদে শাবিতে বি ক্ষো ভ
শাবি প্রতিনিধি
ভারতের হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকারের ওয়াকফ সংশোধনী বিলের নামে মুসলিমদের উচ্ছেদ অভিযান ও জাতিগত সহিংসতার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) শিক্ষার্থীরা।
শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) জুমআর নামাজের পর বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় মসজিদের সামনে থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে গোলচত্বরে গিয়ে প্রতিবাদ সমাবেশ করেন তারা।
এসময় ‘ভারতীয় আগ্রাসন, ‘ভেঙে দাও গুড়িয়ে দাও’, ‘ভারতে মুসলিম নির্যাতন’, ‘বন্ধ কর করতে হবে’, ‘বিশ্বের মুসলিম এক হও লড়াই কর’, ‘ওয়াকফ আইন বাতিল কর করতে হবে’, ইত্যাদি স্লোগান দেন তারা।
সমাবেশে শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘ভারতের হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকার ওয়াকফ সংশোধনী বিলের মাধ্যমে মুসলিমদের ধর্মীয় ও সামাজিক অধিকার হরণ করার ষড়যন্ত্র করছে। ওয়াকফ সম্পত্তি মুসলিম সমাজের ধর্মীয়, শিক্ষা ও জনকল্যাণমূলক কাজে ব্যবহৃত হয়। সেটি দখল বা নিয়ন্ত্রণে নেওয়া মানে মুসলমানদের অস্তিত্বে আঘাত হানা। আমরা এই ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়াবো। শান্তিপূর্ণভাবে কিন্তু দৃঢ়ভাবে আমাদের প্রতিবাদ জানাবো।’
শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, ‘বাংলাদেশের তথাকথিত বুদ্ধিজীবীরা যাতে কলকাতার বুদ্ধিজীবীর আর অনুসরণ না করে। কলকাতার বুদ্ধিজীবীদের সংস্কৃতিকে বাংলাদেশে আর প্রশ্রয় দেয়া যাবে না। এই দেশে ভারতীয় আগ্রাসনের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রীয় পদক্ষেপ নিতে হবে। ভারতের সাধারণ জনতা মুর্শিবাদের প্রতিবাদ করতে গিয়ে তিনজন রাষ্ট্রীয় বাহিনীর হাতে শহীদ হয়েছে। আমরা এর তীব্র নিন্দা জানাই। মমতা ব্যানার্জী নামেমাত্র পশ্চিমবঙ্গে এই বিল স্থগিত করেছে। আমরা দেখেছি ইজরাইলের নেতানিয়াহু যুদ্ধ বিরতির ঘোষণা দিয়ে বারবার চুক্তি ভঙ্গ করেছে। এই ভারত এই উপমহাদেশের ইজরাইল। তারা যে এই চুক্তি ভঙ্গ করবে না আমরা তার কোন নিশ্চয়তা দিতে পারি না।’
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি