• সিলেট, রাত ৮:০৭, ২০শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

কৃষক বাঁচলেই দেশ বাঁচবে: ত্রাণমন্ত্রী

admin
প্রকাশিত জুন ২০, ২০২৬
কৃষক বাঁচলেই দেশ বাঁচবে: ত্রাণমন্ত্রী

Manual3 Ad Code

কৃষক বাঁচলেই দেশ বাঁচবে: ত্রাণমন্ত্রী

অনলাইন ডেস্ক

 

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু বলেছেন, কৃষক বাঁচলেই দেশ বাঁচবে। দেশের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কৃষকের অবদান অপরিসীম। কৃষকের উন্নয়ন ছাড়া দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন সম্ভব নয়।

শনিবার (২০ জুন) লালমনিরহাট সদর উপজেলা পরিষদ হলরুমে কৃষি ও গ্রামীণ রূপান্তরবিষয়ক ‘পাটনার কনগ্রেস-২০২৬’ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual5 Ad Code

ত্রাণমন্ত্রী বলেন, কৃষিকে আধুনিক ও নিরাপদ ব্যবস্থাপনায় এগিয়ে নিতে হবে। উৎপাদন বৃদ্ধির পাশাপাশি কৃষকের আয়, জীবনমান, জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ সুরক্ষার বিষয়গুলোকে সমান গুরুত্ব দিতে হবে।

Manual2 Ad Code

তিনি আরও বলেন, কৃষিতে অতিরিক্ত ক্ষতিকর কীটনাশকের ব্যবহার কমিয়ে নিরাপদ ও পরিবেশবান্ধব কৃষি ব্যবস্থার দিকে এগিয়ে যেতে হবে। একই সঙ্গে তামাক চাষ থেকে কৃষকদের নিরুৎসাহিত করে লাভজনক ও পুষ্টিকর ফসল উৎপাদনে উৎসাহিত করতে হবে।

মন্ত্রী বলেন, আধুনিক কৃষি শুধু ফসল উৎপাদনের বিষয় নয়; এটি কৃষকের অর্থনৈতিক সক্ষমতা বৃদ্ধি, পুষ্টি নিরাপত্তা নিশ্চিত এবং টেকসই উন্নয়নের গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম।

এর আগে সকালে লাল ফিতা কেটে ‘পাটনার কনগ্রেস-২০২৬’র উদ্বোধন করেন ত্রাণমন্ত্রী। পরে তিনি মেলায় প্রদর্শিত বিভিন্ন কৃষি প্রযুক্তি ও উৎপাদনবিষয়ক স্টল পরিদর্শন করেন এবং কৃষকদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।

Manual4 Ad Code

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর, লালমনিরহাটের উপপরিচালক ড. মো. সাইখুল আরিফিনের সভাপতিত্বে আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রকল্পের লক্ষ্য ও কার্যক্রম তুলে ধরা হয়।

Manual6 Ad Code

অনুষ্ঠানে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা খন্দকার সোহায়েল আহমেদ আধুনিক কৃষি প্রযুক্তির ব্যবহার, পুষ্টিকর ফল উৎপাদন, মাটির স্বাস্থ্য সংরক্ষণ এবং মানবদেহে বিভিন্ন ভিটামিনের প্রয়োজনীয়তা বিষয়ে আলোচনা করেন।

বিডি-প্রতিদিন/

Latif Travels
Metropolitan University

আপনার প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন

📞 মোবাইল: +8801712540420

✉️ ইমেইল: pavel.syl@gmail.com