• সিলেট, দুপুর ১:৪৯, ২রা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

শাবিপ্রবিতে ‘জাতিসংঘের তথ্য-অনুসন্ধান প্রতিবেদন’ শীর্ষক সেমিনার

admin
প্রকাশিত অক্টোবর ৩১, ২০২৫
শাবিপ্রবিতে ‘জাতিসংঘের তথ্য-অনুসন্ধান প্রতিবেদন’ শীর্ষক সেমিনার

Manual5 Ad Code

শাবিপ্রবিতে ‘জাতিসংঘের তথ্য-অনুসন্ধান প্রতিবেদন’ শীর্ষক সেমিনার

Manual5 Ad Code

শাবিপ্রবি প্রতিনিধি

Manual3 Ad Code

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) হিউম্যান রাইটস সাপোর্ট সোসাইটি এর উদ্যোগে ‘জাতিসংঘের তথ্য-অনুসন্ধান প্রতিবেদন: প্রচার এবং আলোচনা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

Manual2 Ad Code

 

বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) বিকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়।

 

Manual6 Ad Code

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. এ. এম. সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. এ. এম. সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরী বলেন, জুলাই বিপ্লবে সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ আন্দোলনের ফলেই স্বৈরাচারী সরকারের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ গড়ে উঠেছিল। শিক্ষার্থীদের অদম্য ও অপ্রতিরোধ্য সংগ্রামের মাধ্যমেই সেই আন্দোলন সাফল্যের মুখ দেখেছে। জাতিসংঘের প্রতিবেদনসহ অন্যান্য আন্তর্জাতিক রিপোর্ট আমাদের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ। এই অর্জনকে ভিত্তি করে আমাদের আরও সামনে এগিয়ে যেতে হবে। জুলাই বিপ্লবের চেতনা ধারণ করে আমাদের অগ্রযাত্রা অব্যাহত রাখতে হবে।’

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে জুলাই বিপ্লবে শাবিপ্রবি পরিবারের ভূমিকার কথা তুলে ধরেন প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম। তিনি বলেন, ‘জুলাই বিপ্লবে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকদের অংশগ্রহণ আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে গুরুত্বসহকারে প্রচারিত হয়েছে। শাবিপ্রবির আন্দোলনও সেই ধারাবাহিকতারই অংশ। আবু সাঈদ যখন দুই হাত প্রসারিত করেছিল তখন তাঁর আত্মবিশ্বাস ছিল আমাদের ট্যাক্সের টাকায় পরিচালিত, পুলিশের পোশাক পরা কারও না কারও আত্মীয় তাঁর দিকে অস্ত্র তাক করে গুলি করবে না। তাঁর সেই আত্মবিশ্বাসই ছিল বাংলাদেশের আত্মবিশ্বাস। বাংলাদেশও তখন দুই হাত প্রসারিত করেছিল। কিন্তু হায়েনারা বুলেটের আঘাতে শহীদ করে দিলো।’

সেমিনারে কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসেন বলেন, ‘জুলাই বিপ্লব নিয়ে জাতিসংঘের প্রকাশিত প্রতিবেদন ইতিহাসে এক অনন্য দলিল হিসেবে চিরস্থায়ীভাবে লিপিবদ্ধ থাকবে। আমরা পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছি এবং এখনো সেই স্বপ্নে অটল বিশ্বাস রাখি। আশা করি জুলাই সনদের পূর্ণ বাস্তবায়ন ঘটবে। এর মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাস ও নিপীড়নের ন্যায়সঙ্গত বিচার প্রতিষ্ঠিত হবে। তরুণ প্রজন্ম বুকের রক্ত দিয়ে যে স্বপ্ন, আশা ও আকাঙ্ক্ষা লালন করেছিল সেই স্বপ্ন একদিন বাস্তবায়িত হবে।’

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন শাবিপ্রবির পলিটিক্যাল স্ট্যাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ড. দিলারা রহমান, অধ্যাপক ড. মো. সাহাবুল হক, হিউম্যান রাইটস সাপোর্ট সোসাইটি এর নির্বাহী পরিচালক ইজাজুল ইসলাম, বাংলাদেশ মানবাধিকার কমিটির কর্মকর্তা জাহিদ হুসাইন, শহীদ সাংবাদিক আবু তাহের মোহাম্মদ তুরাব এর বড় ভাই আবুল আজরফ আহসান জাবুর এবং শহীদ মুশতাকের বড় ভাই ময়না মিয়া প্রমুখ।

Latif Travels
Metropolitan University

আপনার প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন

📞 মোবাইল: +8801712540420

✉️ ইমেইল: pavel.syl@gmail.com