• সিলেট, সকাল ৮:৫২, ১০ই অক্টোবর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

প্রতিদিন সকালে দুই ফেরেশতার দোয়া ও বদদোয়া

admin
প্রকাশিত নভেম্বর ১, ২০২৫
প্রতিদিন সকালে দুই ফেরেশতার দোয়া ও বদদোয়া

Manual1 Ad Code

প্রতিদিন সকালে দুই ফেরেশতার দোয়া ও বদদোয়া

ধর্ম ডেস্ক

 

প্রতিদিন সূর্য উদয় হওয়ার সঙ্গে দুজন ফেরেশতা অবতরণ করেন। এ সময়ে তারা আল্লাহর কাছে দুই ধরনের আর্জি পেশ করেন। দানকারীর জন্য কল্যাণ ও কৃপণের জন্য ধ্বংস কামনা করেন তারা।

Manual4 Ad Code

হাদিস

হজরত আবু হুরায়রা রাদিয়াল্লাহু তায়ালা আনহু থেকে বর্ণিত, নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, প্রতিদিন সকালে দুজন ফেরেশতা অবতরণ করেন। তাদের একজন বলেন, হে আল্লাহ! দাতাকে তার দানের উত্তম প্রতিদান দিন আর অপরজন বলেন, হে আল্লাহ! কৃপণকে ধ্বংস করে দিন। (বুখারী ও মুসলিম)।

Manual7 Ad Code

হাদিসের ব্যাখ্যা

নবীজি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন যে, প্রতিদিন যেখানে সূর্য উদিত হয় দুজন ফেরেশতা আহ্বান করতে করতে অবতরণ করেন। তাদের একজন বলেন, হে আল্লাহ! ইবাদত, পরিবার, মেহমান ও নফল কাজে ব্যয়কারীকে প্রতিবিধান করুন এবং সে যা খরচ করেছে তার বিনিময়ে কল্যাণ দান করুন এবং তাকে বরকত দিন।

অপরজন বলেন, হে আল্লাহ! তাতে ব্যয় না করে সঞ্চয়কারীকে ধ্বংস দিন এবং হকদারকে না দিয়ে যে সম্পদ জমা করে রেখেছে তা ধ্বংস করুন।

Manual3 Ad Code

হাদীসের শিক্ষা

দানশীল ব্যক্তির জন্য অধিক ক্ষতিপূরণ এবং সে যা ব্যয় করেছে তারচেয়ে উত্তম কিছু পাওয়ার জন্য দোয়া করা জায়েজ এবং কৃপণ ব্যক্তি যে সম্পদ জমা করে কৃপণতা করেছে এবং আল্লাহ যা খরচ করা তার ওপর ওয়াজিব করেছেন তা খরচ না করে জমা করে রেখেছে তা ধ্বংস হওয়ার দোয়া করা বৈধ।

ব্যয়কারী নেককার মুমিনদের জন্য ফেরেশতারা কল্যাণ ও বরকতের দোয়া করেন এবং তাদের দোয়া কবুল হয়।

এখানে ওয়াজিব ও নফল কাজে ব্যয় করার প্রতি উৎসাহ প্রদান করা হয়েছে; যেমন পরিবারের ওপর, আত্মীয়তা রক্ষায় ও কল্যাণকর রাস্তায় ব্যয় করা।

কল্যাণকর কাজে ব্যয়কারীর ফজিলতের বয়ান আর তার শেষ ফল হলো আল্লাহ তার প্রতিবিধান করেন। আল্লাহ তায়ালা বলেন, তোমরা যা কিছুই খরচ করো তিনি তার প্রতিবিধান করেন এবং তিনি সর্বোত্তম রিজিকদাতা। (সূরা সাবা, আয়াত: ৩৯)

আর ফেরেশতার ওই বদদোয়া হলো ওয়াজিব খরচ থেকে বিরত ব্যক্তির ওপর, কিন্তু মুস্তাহাব খরচ তাতে দাখিল হবে না, কারণ সে এই বদদোয়ার উপযুক্ত নয়। এর মাধ্যমে বোঝানো হয়েছে কৃপণতা ও কিপটে হওয়া হারাম।

Manual7 Ad Code

বিডি প্রতিদিন

Latif Travels
Metropolitan University

আপনার প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন

📞 মোবাইল: +8801712540420

✉️ ইমেইল: pavel.syl@gmail.com