সিলেট সীমান্তে ‘আদম ব্যবসায়ীকে’ ধরল পুলিশ
নিজস্ব প্রতিবেদক
সিলেটের গোয়াইনঘাট সীমান্ত এলাকায় মানবপাচার ও অবৈধভাবে লোকজনকে সীমান্ত পারাপারের অভিযোগে দীর্ঘদিন ধরে সক্রিয় একটি চক্রের বিরুদ্ধে অভিযানে নামে প্রশাসন। এরই ধারাবাহিকতায় কাউসার মিয়া নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। শনিবার (২৯ আগস্ট) দুপুরে উপজেলার পশ্চিম জাফলং ইউনিয়নের মাইজগাঁও এলাকার নিজ বাড়ি থেকে গ্রেফতার করা হয়।
পুলিশ জানায়, সিলেটের গোয়াইনঘাট সীমান্তবর্তী এলাকায় দীর্ঘদিন ধরে মানবপাচার ও অবৈধ পথে লোকজনকে সীমান্ত পারাপারের সঙ্গে একটি চক্র জড়িত রয়েছে। চক্রের সদস্যরা বিভিন্ন প্রলোভন দেখিয়ে মানুষকে ভারতে পাঠানোর কথা বলে তাদের কাছ থেকে অর্থ আদায় করে বলে অভিযোগ রয়েছে। একই সঙ্গে অবৈধ পথে সীমান্ত পারাপারের সময় তাদের মোবাইল ফোন, ব্যাগ, টাকা-পয়সা ও স্বর্ণালংকার ছিনিয়ে নেওয়ারও অভিযোগ রয়েছে। সীমান্তবর্তী এলাকায় মানবপাচারবিরোধী অভিযানের অংশ হিসেবে শনিবার (২৯ আগস্ট) দুপুর ২টার দিকে পশ্চিম জাফলং ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান পরিচালনা করা হয়।
পুলিশের অভিযান চলাকালে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে কাউসার মিয়ার অবস্থান নিশ্চিত করা হয়। পরে মাইজগাঁও এলাকায় তার নিজ বাড়িতে অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করা হয়। স্থানীয়ভাবে ‘আদম ব্যবসায়ী’ হিসেবে পরিচিত কাউসার। তার বিরুদ্ধে মানবপাচারসহ বিভিন্ন অভিযোগ রয়েছে বলে জানায় পুলিশ।
এদিকে স্থানীয়রা বলছেন, সীমান্তবর্তী এলাকায় মানবপাচারকারীদের তৎপরতা বন্ধে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নিয়মিত ও জোরালো অভিযান প্রয়োজন। মানবপাচারকারীরা বিভিন্ন সময় অসহায় ও দরিদ্র মানুষকে ভারতে পাঠানোর প্রলোভন দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ হাতিয়ে নেয়। পরে এসব মানুষ প্রতারণার শিকার হয়ে অর্থ-সম্পদ হারিয়ে বিপাকে পড়েন।
গোয়াইনঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) ওমর ফারুক বলেন, ‘মানবপাচার ও অবৈধভাবে সীমান্ত পারাপারের বিষয়ে গোয়াইনঘাট থানা পুলিশ জিরো টলারেন্স নীতিতে কাজ করছে। সীমান্ত এলাকায় এ ধরনের অপরাধের সঙ্গে জড়িতদের কোনোভাবেই ছাড় দেওয়া হবে না। গোপন তথ্যের ভিত্তিতে মানবপাচারকারী ও অবৈধভাবে সীমান্ত পারাপারের সঙ্গে জড়িতদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় আনা হচ্ছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘এ ধরনের অপরাধ বন্ধে পুলিশের অভিযান ও নজরদারি অব্যাহত থাকবে। পাশাপাশি সাধারণ মানুষকে কোনো ধরনের প্রলোভনে পড়ে অবৈধ পথে সীমান্ত পারাপার না করার জন্যও সতর্ক করা হচ্ছে।’
সিলেটভিউ২৪ডটকম