• সিলেট, রাত ১০:১৬, ১৮ই আগস্ট, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

কানাডায় পাঠানোর নামে প্রতারণা, গ্রে ফ তা র তিন

admin
প্রকাশিত আগস্ট ১৮, ২০২৬

Manual4 Ad Code

কানাডায় পাঠানোর নামে প্রতারণা, গ্রে ফ তা র তিন

নিজস্ব প্রতিবেদক

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কানাডার ভিসা দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে ব্যাংক ও বিকাশের মাধ্যমে মানুষের কাছ থেকে অর্থ হাতিয়ে নেওয়া একটি সংঘবদ্ধ প্রতারক চক্রের মূলহোতাসহ তিন সদস্যকে গ্রেফতার করেছে হবিগঞ্জ জেলা গোয়েন্দা শাখার (ডিবি) সাইবার ক্রাইম মনিটরিং সেল। এ সময় প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন আলামত উদ্ধার করা হয়েছে। একই সঙ্গে ভুক্তভোগীর কাছ থেকে আত্মসাৎ করা অর্থের মধ্যে ৬ লাখ ৬৫ হাজার টাকা উদ্ধার করেছে পুলিশ।

 

গ্রেফতারকৃতরা হলেন- নীলফামারীর সৈয়দপুর থানার বেলপুকুর শাহপাড়া এলাকার দুলাল শাহের ছেলে মো. নাইম শাহ (২৩), একই উপজেলার হাজারীহাট শাহপাড়া এলাকার বাবুর ছেলে মো. সাগর ইসলাম (২৫) এবং একই এলাকার জিন্নাতের ছেলে মো. বাবু ইসলাম (৪৫)।

 

পুলিশ জানায়, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাংক ও বিকাশভিত্তিক প্রতারণা প্রতিরোধে হবিগঞ্জ জেলা পুলিশ নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করছে। এরই ধারাবাহিকতায় পুলিশ সুপার মো. তারেক মাহমুদের নির্দেশনায় এবং জেলা গোয়েন্দা শাখার অফিসার ইনচার্জের তত্ত্বাবধানে অভিযানটি পরিচালিত হয়। ডিবির সাইবার ক্রাইম মনিটরিং সেলের এসআই (নিরস্ত্র) মোহাম্মদ শিহাব উদ্দীনের নেতৃত্বে একটি আভিযানিক দল তথ্যপ্রযুক্তির সহায়তায় বগুড়া, রংপুর, লালমনিরহাট ও নীলফামারী জেলার বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে চক্রটির তিন সদস্যকে গ্রেফতার করে।

 

 

জানা গেছে, গ্রেফতার ব্যক্তিরাসহ একটি সংঘবদ্ধ চক্র দীর্ঘদিন ধরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও অনলাইন যোগাযোগের বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে ভুয়া পরিচয় ব্যবহার করে প্রতারণা করে আসছিল। চক্রের সদস্যরা অন্য ব্যক্তিদের ভুয়া ভিডিও এবং ফেক কানাডিয়ান মোবাইল নম্বর ব্যবহার করে বিদেশে যাওয়ার আগ্রহীদের সঙ্গে যোগাযোগ করত। পরে কানাডার ভিসা পাইয়ে দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে কৌশলে ভুক্তভোগীদের কাছ থেকে বিভিন্ন অঙ্কের টাকা ব্যাংক হিসাব ও বিকাশের মাধ্যমে হাতিয়ে নিত তারা।

Manual8 Ad Code

 

অভিযোগ অনুযায়ী, এ চক্রের প্রতারণার শিকার হন হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার আব্দা গ্রামের মোছাদ্দিক বখত চৌধুরীর ছেলে মোবাশির বখত চৌধুরী (৩৭)। প্রতারকরা কৌশলে তার মোবাইলে থাকা ব্যাংকিং অ্যাপস ও ই-মেইলের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে নেয়। এরপর অনলাইনে বিভিন্ন ব্যাংক হিসাব, বিকাশসহ অন্যান্য ই-ট্রানজেকশনের মাধ্যমে তার কাছ থেকে সর্বমোট ২১ লাখ ৫৩ হাজার ৬০০ টাকা আত্মসাৎ করা হয়।

 

Manual3 Ad Code

ঘটনার পর ভুক্তভোগী মোবাশির বখত চৌধুরী গত ১২ আগস্ট ২০২৬ হবিগঞ্জ সদর মডেল থানায় এজাহারনামীয় ও অজ্ঞাতনামা আসামিদের বিরুদ্ধে মামলা করেন। মামলাটি হবিগঞ্জ সদর মডেল থানার মামলা নম্বর-০৮, তারিখ ১২/০৮/২০২৬। মামলায় সাইবার সুরক্ষা আইন, ২০২৬-এর ১৯(২), ২১(১), ২২(১), ২৪(২) ও ২৭ ধারা এবং দণ্ডবিধির ৪০৬, ৪২০, ৫০৬ ও ৩৪ ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

 

 

অভিযানের সময় প্রতারণার কাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন আলামত উদ্ধার করা হয়। পাশাপাশি আত্মসাৎ করা অর্থের মধ্যে ৬ লাখ ৬৫ হাজার টাকা উদ্ধার করেছে পুলিশ। গ্রেফতার তিন আসামিকে আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে। মামলাটি বর্তমানে তদন্তাধীন রয়েছে।

Manual4 Ad Code

 

হবিগঞ্জ জেলা পুলিশ জানায়, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ভুয়া পরিচয়, বিদেশি নম্বর ও মিথ্যা ভিসার প্রলোভন দেখিয়ে আর্থিক প্রতারণার বিরুদ্ধে তাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Manual1 Ad Code

 

 

সিলেটভিউ২৪ডটকম

Latif Travels
Metropolitan University

আপনার প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন

📞 মোবাইল: +8801712540420

✉️ ইমেইল: pavel.syl@gmail.com