• সিলেট, রাত ১:২৬, ৯ই নভেম্বর, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ

নিউইয়র্ক সিটির ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরানা মামদানি

admin
প্রকাশিত নভেম্বর ৫, ২০২৫
নিউইয়র্ক সিটির ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরানা মামদানি

Manual8 Ad Code

নিউইয়র্ক সিটির ইতিহাসে প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরানা মামদানি

অনলাইন ডেস্ক

 

নিউইয়র্ক সিটির ইতিহাসে প্রথম মুসলিম, প্রথম দক্ষিণ এশীয় বংশোদ্ভূত এবং আফ্রিকায় জন্মগ্রহণকারী প্রথম মেয়র হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন জোহরানা মামদানি।

আগামী ১ জানুয়ারি যখন দায়িত্ব গ্রহণ করবেন, তখন মামদানি হবেন এক শতাব্দীরও বেশি সময়ের মধ্যে নিউইয়র্কের সর্বকনিষ্ঠ মেয়র।

Manual6 Ad Code

জয় নিশ্চিতের পর বিজয় ভাষণে তিনি বলেন, অন্ধকারের এই সময়ে নিউইয়র্ক বয়ে আনবে ‘আলো’। খবর বিবিসির।

৩০ মিনিটেরও কম সময়ের ভাষণে মামদানি নির্বাচনী প্রচারণার সময় দেয়া প্রতিশ্রুতিগুলো আবার তুলে ধরেন। তিনি বিনামূল্যে বাসসেবা, সর্বজনীন শিশু যত্ন এবং নিউইয়র্ক সিটিকে আরো সাশ্রয়ী করে তুলতে ক্রমবর্ধমান বাড়ি ভাড়ার লাগাম টানার প্রতিশ্রুতি পুনরাবৃত্তি করেন।

Manual7 Ad Code

তিনি জনতার উদ্দেশ্যে তার আশার বার্তা ছড়িয়ে দেন। বলেন ‘অন্ধকারের এই মুহূর্তে, নিউইয়র্ক আলো হবে।’ তিনি সকল নিউইয়র্কবাসীর জন্য কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, যারা তাকে ভোট দেননি তাদেরও মেয়র হবেন বলে জানান তিনি।

উল্লেখ্য, মামদানির জন্ম উগান্ডায়। সেখানেই তার শৈশবের প্রথম কয়েক বছর কাটে। তবে তিনি নিউইয়র্ক সিটিতেই বেড়ে ওঠেন এবং ২০১৮ সালে মার্কিন নাগরিকত্ব লাভ করেন।

Manual5 Ad Code

এছাড়া ট্রাম্প নির্বাচনের আগের দিন কুমোকে সমর্থন জানিয়ে হুমকি দেন, মামদানি জিতলে তিনি নিউইয়র্ক সিটির ফেডারেল তহবিল বন্ধ করে দেবেন।

ট্রাম্প তার ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে পোস্ট করেন: ‘আপনি ব্যক্তিগতভাবে অ্যান্ড্রু কুমোকে পছন্দ করুন বা না করুন, আপনার কাছে আসলে আর কোনো বিকল্প নেই। অবশ্যই তাকে ভোট দিতে হবে এবং আশা করতে হবে যে তিনি দুর্দান্ত কাজ করবেন। তিনি এই কাজের যোগ্য, মামদানি নয়!’

Manual5 Ad Code

Latif Travels
Metropolitan University

আপনার প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনের জন্য যোগাযোগ করুন

📞 মোবাইল: +8801712540420

✉️ ইমেইল: pavel.syl@gmail.com