সিলেট ১৯শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ৬ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
প্রকাশিত: ৪:০৬ অপরাহ্ণ, সেপ্টেম্বর ২২, ২০২০
অনলাইন ডেস্ক :
বিশ্বের প্রথম ব্যক্তি হিসেবে অক্সিজেন বোতলের সহায়তা ছাড়া রেকর্ড ১০ বার এভারেস্টজয়ী নেপালের প্রখ্যাত পবর্তারোহী অং রিটা শেরপা ৭২ বছর বয়সে মারা গেছেন।
‘তুষার চিতা’ নামে পরিচিত প্রখ্যাত এ পবর্তারোহী সোমবার মারা যান বলে তার পারিবার জানিয়েছে। খবর বিবিসির।
বেশ কিছু দিন ধরে তিনি মস্তিষ্ক ও লিভার সমস্যায় ভুগছিলেন। তার মৃত্যুকে নেপাল ও পর্বতারোহী সম্প্রদায়ের জন্য বড় ক্ষতি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
অং রিটা প্রথমবার বিশ্বের সবচেয়ে উঁচু পর্বতশৃঙ্গ জয় করেন ১৯৮৩ সালে। সর্বশেষ ওঠেন ১৯৯৬ সালে।
২০১৭ সালে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড বুকে নাম ওঠে তার। তাতে বলা হয়, একমাত্র ব্যক্তি হিসেবে তিনি অক্সিজেন বোতলের সহায়তা ছাড়া ১০ বার বিশ্বের উঁচুতম পর্বতশৃঙ্গ জয় করেছেন অং রিটা। রেকর্ডটি এখনও অক্ষুণ্ন রয়েছে।
এভারেস্ট আরোহনে আরও একটি রেকর্ড রয়েছে অং রিটার। প্রথম ব্যক্তি হিসেবে তিনি ১৯৮৭ সালে শীতকালে অক্সিজেন বোতলের সহায়তা ছাড়াই পর্বতটির ৮ হাজার ৮৪৮ মিটার উঁচু পর্যন্ত উঠতে পেরেছিলেন।
হিমালয় পর্বত আরোহনে বিশেষ দক্ষতা তাকে ‘স্নো শেফার্ড তথা তুষার চিতা’ খেতাব এনে দিয়েছে।
হিমালয়ের পরিবেশ এবং জীববৈচিত্র্য রক্ষার কার্যক্রমেও যুক্ত ছিলেন অং রিটা। মৃত্যুর খবর শোনে তার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন সতীর্থ পর্বতারোহীরা।
সম্পাদক ও প্রকাশকঃ নাজমুল কবীর পাভেল
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদক : জুমা কবীর মিম
সহ সম্পাদকঃ আরিফ মাহবুব
নির্বাহী সম্পাদকঃ ধ্রুব জ্যোতি দে
ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃ মাহমুদা আক্তার বিউটি
আইটি সম্পাদক : মাসুম আহমদ
উপদেষ্টা সম্পাদক : এ্যাডভোকেট জাহানারা বেগম
ইমেইল: sylnewsbd@gmail.com, pavel.syl@gmail.com
ফেইসবুক পেইজ : Syl News BD
মোবাইলঃ 01712-540420
শ্রীহট্ট মিডিয়া লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান।
Design and developed by ওয়েব নেষ্ট বিডি